Домашняя » Пакет и средства правовой защиты » Что такое парацетамол и когда принимать

    Что такое парацетамол и когда принимать

    Парацетамол является широко используемым средством для снижения температуры и временного облегчения слабой и умеренной боли, такой как боль, связанная с простудой, головной болью, болью в теле, зубной болью, болью в спине, мышечной болью или болью, связанной с менструальными спазмами..

    Если это рекомендовано врачом, это лекарство можно применять у детей, взрослых и беременных женщин, однако следует всегда соблюдать дозы, поскольку в противном случае парацетамол может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, например, повреждение печени..

    Для чего это

    Парацетамол - это болеутоляющее и жаропонижающее средство, которое доступно в различных дозах и в различных формах и может быть получено в универсальных аптеках или под торговой маркой Тайленол или Дафалган. Это лекарство можно принимать для снижения температуры и облегчения боли, связанной с простудой, головной болью, болью в теле, зубной болью, болью в спине, мышечной болью или болью, связанной с менструальными спазмами..

    Парацетамол также доступен в сочетании с другими активными веществами, такими как, например, кодеин или трамадол, таким образом, оказывая большее обезболивающее действие, или связан с антигистаминными средствами, которые широко используются при гриппе и простуде. Кроме того, кофеин часто добавляют к парацетамолу, чтобы усилить его обезболивающее действие..

    Как принимать это лекарство

    Парацетамол доступен в различных дозах и формах, таких как таблетки, сироп и капли, и его следует принимать следующим образом:

    1. Парацетамол капли 200 мг / мл

    Доза капель парацетамола зависит от возраста и веса, например:

    • Дети до 12 лет: обычная доза составляет 1 капля / кг до максимальной дозы 35 капель с интервалами от 4 до 6 часов между приемами.. 
    • Взрослые и дети старше 12 лет: обычная доза составляет от 35 до 55 капель от 3 до 5 раз в день с интервалом от 4 до 6 часов в течение 24 часов..

    Для младенцев и детей до 11 кг или 2 лет, проконсультируйтесь с врачом перед использованием. 

    2. Парацетамол сироп 100 мг / мл

    Детская доза парацетамола варьируется от 10 до 15 мг / кг / доза с интервалами от 4 до 6 часов между приемами в соответствии со следующей таблицей:

    Вес (кг)Доза (мл)
    3

    0,4

    40,5
    50.6
    60.8
    70.9
    81,0
    91,1
    101,3
    111.4
    121,5
    131,6
    141,8
    151,9
    162,0
    172,1
    182,3
    192,4
    202.5

    3. Таблетки парацетамола

    Таблетки парацетамола должны использоваться только взрослыми или детьми старше 12 лет.

    • Парацетамол 500 мг: обычная доза составляет от 1 до 3 таблеток, от 3 до 4 раз в день.
    • Парацетамол 750 мг: обычная доза составляет 1 таблетка от 3 до 5 раз в день.

    Продолжительность лечения зависит от исчезновения симптомов.

    Возможные побочные эффекты

    Наиболее распространенными побочными эффектами, которые могут возникнуть при использовании парацетамола, являются крапивница, зуд и покраснение в организме, аллергические реакции и повышение уровня трансаминаз, которые представляют собой ферменты, присутствующие в печени, увеличение которых может привести к проблемам в этом органе..

    Когда не использовать

    Парацетамол не должен использоваться людьми, страдающими аллергией на это активное вещество или любой другой компонент, содержащийся в лекарстве. Кроме того, он также не должен использоваться людьми, которые пьют большое количество алкоголя, имеют проблемы с печенью или уже принимают другое лекарство, содержащее парацетамол.

    Парацетамол можно применять при беременности?

    Парацетамол является анальгетиком, который можно принимать во время беременности, но его следует использовать в минимально возможной дозе и всегда под медицинским руководством. Суточная доза до 1 г парацетамола в день считается безопасной, однако в идеале следует отдавать предпочтение натуральным обезболивающим, таким как имбирь или розмарин. Посмотрите, как приготовить натуральное болеутоляющее средство к беременности.